Productividad del Sector Industrial, Fuerza de Trabajo Creativa, Comprometida y Transformadora

Premio Productividad “Ricardo Galindo Quelquejeu” 2020

Panamá 03 de diciembre 2020. El Sindicato de Industriales de Panamá (SIP) en el marco de sus 75 años hizo entrega este jueves del Premio Productividad “Ricardo Galindo Quelquejeu”2020. Este reconocimiento se otorga a los trabajadores que por su capacidad organizativa, eficiencia y entusiasta entrega a su cotidiana labor, mejoran la productividad de su área de trabajo y son ejemplo estimulante para los demás colaboradores.

El Premio Productividad “Ricardo Galindo Quelquejeu”, tuvo su origen en el año de 1981, fecha en la que se entregaron los primeros reconocimientos. A la fecha, el sector industrial  ha beneficiado a más de 700 trabajadores que por su esfuerzo y creatividad fueron nominados por las empresas donde laboran como muestra del compromiso que tiene la Industria Nacional con su mano de obra.

Este año ante un escenario totalmente diferente producto de la pandemia mundial, esta iniciativa toma mayor relevancia para el Sector Industrial, ya que demuestra que ante la premisa que toda crisis trae consigo oportunidades, nuestro sector nunca se detuvo fortaleciendo la cadena de suministros y trabajando en muchas de sus áreas de forma ininterrumpida, por lo que este premio sirve de herramienta para dar a conocer al país, la sistematización y documentación de las prácticas laborales generadas e implementadas por el sector, durante este año que contribuyeron a lograr elevar la productividad en sus centros de trabajo.

En este sentido, con miras  a mejorar las relaciones al interior de las organizaciones, se han desarrollado a lo largo de estos años un programa intensivo de formación y acompañamiento ajustado a las necesidades de las empresas, orientado a la verificación y valoración de actividades imprescindibles para que cualquier práctica laboral sea eficaz y eficiente.

Correspondió este año a la Sra. Aida Michelle Ureña de Maduro, Secretaria General del Sindicato de Industriales de Panamá (SIP) hacer entrega de los premios y reconocimientos a los ganadores en compañía del Lic. Winston Sánchez, Secretario General del Ministerio de Trabajo y Desarrollo Laboral, el Sr. Francisco Mola, Director Nacional de Industrias del Ministerio de Comercio e Industrias, el Sr. Ricardo Galindo, de la Fundación Ricardo Galindo Quelquejeu y el Decano de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Tecnológica de Panamá, Dr. Israel Ruíz.

La selección de los ganadores recayó en el selecto grupo de jurados, compuesto por docentes de la Universidad Tecnológica de Panamá (UTP), que debían seleccionar de entre los 32 participantes a 19 ganadores quienes se hicieron acreedores a un premio de B/. 1,000.00 cada uno.

Durante sus palabras de bienvenida, la Sra. Aida Michelle Ureña de Maduro, manifestó, “este año hemos sido testigo de que muchas empresas han tenido que replantear sus operaciones de logística, innovación, desarrollo y producción, siempre con la mirada puesta hacia el fortalecimiento del Sector Industrial, por lo que este programa busca orientar a las empresas para que puedan enfrentar los desafíos que los mercados actuales imponen, como motor positivo hacia la productividad”.

En el Sindicato de Industriales, con la realización anual de este premio reafirmamos nuestro compromiso de lograr objetivos comunes, para el Sector Industrial, formando líderes capaces de sacar lo mejor de cada cual e impulsar la inteligencia colectiva por sobre la individual, la buena comunicación y el conocimiento de la realidad de las empresas para crear una generación de valor compartido, que contribuya con relaciones de confianza, que faciliten la colaboración y la productividad.

Los ganadores del Premio Productividad 2020 son los siguientes:

Empresa Ganador
Productos Lux, S.A.
María Quintero
2. Agua Cristalina, S.A.
Santos González
3. Azucarera nacional, S.A.
Ángel Ríos
4. Promarina, S.A.
Alberto Pérez
5. AGN Group, S.A.
David Castillo
6. Pintuco, S.A
Carlos García
7. Fábrica de Muebles Originales, S.A.
Domingo rodríguez
8. Metales Panamericanos, S.A.
Modesto Aguilar
9. Carnes de Coclé
Ricardo Londoño
10. T-shirts Interamerica, S.A.
Nubia García
11. Industrias Correagua, S.A.
Eric Calderón
12. Melo, S.A.
Rafael Herrera
13. Cemento Progreso, S.A.
Secundino Campos
14. Cemento Bayano, S.A.
Ricardo De La rosa
15. AES Panamá, S.A.
Oldemar Hiraldo
16. Webforma de Panamá, S.A.
Francisco Cáceres
17. Promedias, S.A.
Lineth Cianca
18. Prodima, S.A.
César Núñez
19. Fortunato Mangravita
Lizandra Jaramillo

Compartir

Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on whatsapp